実録・試作品への道/参
プロジェクト記事も三日目です。 (其の壱 其の弐)
皆様も一緒に考えて下さったご意見もヒントにして、
次の試作段階に進み、商品化を検討していきたいと考えています。
で、今日は、この二日間UPしなかった、写真を織り交ぜつつ、
最後の質問を最後にしますっ!
発想は、ロング段ぼーで、楽しそうに遊ぶ、よんきちと十一。
たまたま、暮れに送られた生協の正月花が、入っていた箱なんですが。。。

中々、こんな長さの箱は、手に入らない。。。
手に入らないなら、作ってみようか???が、キッカケで、

作るんなら、昔、夢中で遊んだ、レゴのように、組み合わせて、
カスタマイズしていける物が、楽しそうだなっと・・・・

うちで企画する物は、自分家の猫が遊ぶ! が、基本なんで、
たとえ、段ボールでも、国産にこだわりたい。。。

接着に使う物も、化学性の高い物は避け、
たとえ、口に入っても安全性の高い物(効果が少々弱くても)で。

且つ、しっかりした作りでないと。。。
で、企業努力で頑張っても、原価は相当高騰してしまう。。。

大企業のように、大量生産が、出来れば、違ってくるんでしょうが。。。
で、質問です。
このような、ジョイント出来る基本セットのおもちゃを、
自分だったら、幾ら位までなら、買うか?!
を、ぶっちゃけ、お聞きしたいのです。(鍵コメでもいいですよ~♪)
値段設定が出来ないと、どこまで、手を加えれるか?ココから先は、別売にするか?
太さの種類を作れるのか?など、色々出てくるので。
また、進展があったり、次の試作品が出来たり、
お知恵をお借りしたい事、ご意見をお聞きしたい事がでれば、
プロジェクトの記事をUPしていきますね。

ふふふ、コメントを下さる皆様の中にも、大きな子も、ハイパーな子も、アクティブな子も
一人っ子も、沢山家族の子も、いらっしゃるから、
モニター探しには、苦労しないですね^^。宅急便もある事だし。。。心強いです!
* 悪質闇サイト改訂版撲滅に対してのお願い。。。
皆様の協力で、凍結削除に持ち込んだ虐待サイトが、復活しています。
また、皆様のお力をお借りしたい!!!
詳しくは、「Mac Cat」さんで。。。(記事に直リンクです)
効果的な通報・削除要請の方法。。Mike Mikeさんが、教えて下さいました。
通報のご協力お願いいたします。(転載も宜しくお願い致します)
ランキングに参加しています!宜しくお願いします。m(_ _)mペコリッ
皆様も一緒に考えて下さったご意見もヒントにして、
次の試作段階に進み、商品化を検討していきたいと考えています。
で、今日は、この二日間UPしなかった、写真を織り交ぜつつ、
最後の質問を最後にしますっ!
発想は、ロング段ぼーで、楽しそうに遊ぶ、よんきちと十一。
たまたま、暮れに送られた生協の正月花が、入っていた箱なんですが。。。

中々、こんな長さの箱は、手に入らない。。。
手に入らないなら、作ってみようか???が、キッカケで、

作るんなら、昔、夢中で遊んだ、レゴのように、組み合わせて、
カスタマイズしていける物が、楽しそうだなっと・・・・

うちで企画する物は、自分家の猫が遊ぶ! が、基本なんで、
たとえ、段ボールでも、国産にこだわりたい。。。

接着に使う物も、化学性の高い物は避け、
たとえ、口に入っても安全性の高い物(効果が少々弱くても)で。

且つ、しっかりした作りでないと。。。
で、企業努力で頑張っても、原価は相当高騰してしまう。。。

大企業のように、大量生産が、出来れば、違ってくるんでしょうが。。。
で、質問です。
このような、ジョイント出来る基本セットのおもちゃを、
自分だったら、幾ら位までなら、買うか?!
を、ぶっちゃけ、お聞きしたいのです。(鍵コメでもいいですよ~♪)
値段設定が出来ないと、どこまで、手を加えれるか?ココから先は、別売にするか?
太さの種類を作れるのか?など、色々出てくるので。
また、進展があったり、次の試作品が出来たり、
お知恵をお借りしたい事、ご意見をお聞きしたい事がでれば、
プロジェクトの記事をUPしていきますね。

ふふふ、コメントを下さる皆様の中にも、大きな子も、ハイパーな子も、アクティブな子も
一人っ子も、沢山家族の子も、いらっしゃるから、
モニター探しには、苦労しないですね^^。宅急便もある事だし。。。心強いです!
* 悪質闇サイト改訂版撲滅に対してのお願い。。。
皆様の協力で、凍結削除に持ち込んだ虐待サイトが、復活しています。
また、皆様のお力をお借りしたい!!!
詳しくは、「Mac Cat」さんで。。。(記事に直リンクです)
効果的な通報・削除要請の方法。。Mike Mikeさんが、教えて下さいました。
通報のご協力お願いいたします。(転載も宜しくお願い致します)
![]() | ![]() | ![]() |
- 関連記事
-
- 実録・試作品への道/参 (2010/02/21)
- 実録・試作品への道/弐 (2010/02/20)
- 実録・試作品への道/壱 (2010/02/19)
コメントの投稿
管理人のみ閲覧できます
このコメントは管理人のみ閲覧できます
2010-02-21 13:24 :
:
編集
どのあたりまでを、基本ベースに考えてるのかしら?
取り合えず、上の3つ重ねぐらいの三匹が
入れるくらいの物ならば5,000円前後ぐらいで、(安いかしら?)
ジョイント等拡張しても10,000~12,000円くらいで
納めたいかな・・・で、その後欲しければ少しづつ
増やして行くみたいな?
取り合えず、上の3つ重ねぐらいの三匹が
入れるくらいの物ならば5,000円前後ぐらいで、(安いかしら?)
ジョイント等拡張しても10,000~12,000円くらいで
納めたいかな・・・で、その後欲しければ少しづつ
増やして行くみたいな?
ふーむ・・・
そうですね~
実は私は結構な貧乏人なので(笑)
一つから個別売りされてると嬉しいかな・・・
もしくは最初は二つくらいの基本セットで
残りジョイント部分を個別に売ってくれる
で、最初のは3800円くらいで
残り追加分は結構ガクンと安くなってくれると・・・(^^;;
ま、これは私の個人的な希望です(笑)
あんまし安かったらペイ出来ないから
(てかプラスにならないとですね(^^;;)
気にしないで下さい~(汗)
そうですね~
実は私は結構な貧乏人なので(笑)
一つから個別売りされてると嬉しいかな・・・
もしくは最初は二つくらいの基本セットで
残りジョイント部分を個別に売ってくれる
で、最初のは3800円くらいで
残り追加分は結構ガクンと安くなってくれると・・・(^^;;
ま、これは私の個人的な希望です(笑)
あんまし安かったらペイ出来ないから
(てかプラスにならないとですね(^^;;)
気にしないで下さい~(汗)
管理人のみ閲覧できます
このコメントは管理人のみ閲覧できます
2010-02-21 13:59 :
:
編集
基本セットがどの程度のものかにもよると思うんですが
例えば写真のように3つで基本の1セットなら
ん~・・・5000円以内でお釣がくる程度だと嬉しいなぁ。
安すぎるかしら?( ̄∀ ̄;)
バラでなら、1本2000円以内とか。
我が家も相当な貧乏なもので(苦笑)
狸な猫のよんちゃんがめんこすぎますよ~(*´Д`)ハァハァ
もうこれでご飯3杯はイケる(爆)
例えば写真のように3つで基本の1セットなら
ん~・・・5000円以内でお釣がくる程度だと嬉しいなぁ。
安すぎるかしら?( ̄∀ ̄;)
バラでなら、1本2000円以内とか。
我が家も相当な貧乏なもので(苦笑)
狸な猫のよんちゃんがめんこすぎますよ~(*´Д`)ハァハァ
もうこれでご飯3杯はイケる(爆)
管理人のみ閲覧できます
このコメントは管理人のみ閲覧できます
2010-02-21 15:32 :
:
編集
ジョイントはいいですね~
爪とぎパーツとかあったりすると
猫タワーの代わりになったり♪
うーん、基本パーツが3、4千円台だと考えるかもです。
よんちゃん、私も覗かれたい(笑)
爪とぎパーツとかあったりすると
猫タワーの代わりになったり♪
うーん、基本パーツが3、4千円台だと考えるかもです。
よんちゃん、私も覗かれたい(笑)
こんにちは。
凄いね、関心するよ。
とい達見てると、創作意欲が湧くんだね。
熱い、熱いよ、ほんなさん。
チョミさんはいくら出すかな?
ちょっと分からないけど、ごめんね。
素晴らしいものが出来るよ、絶対。
凄いね、関心するよ。
とい達見てると、創作意欲が湧くんだね。
熱い、熱いよ、ほんなさん。
チョミさんはいくら出すかな?
ちょっと分からないけど、ごめんね。
素晴らしいものが出来るよ、絶対。
おぉ~ 楽しそうなおもちゃが出来上がりそうですね~♪
我が家は毎月ぴーぴーな生活なので^^;
でも猫の物となると結構がんばっちゃうかも~^^
でも基礎が3000円台でパーツもろもろで2000円くらい?
合計5000円以内で・・が希望でしょうか^^;
それにしてもU字猫^^; どんな胴していうるのか(=∀=;) 足も4本じゃ足りないよね(o´艸`)
我が家は毎月ぴーぴーな生活なので^^;
でも猫の物となると結構がんばっちゃうかも~^^
でも基礎が3000円台でパーツもろもろで2000円くらい?
合計5000円以内で・・が希望でしょうか^^;
それにしてもU字猫^^; どんな胴していうるのか(=∀=;) 足も4本じゃ足りないよね(o´艸`)
2010-02-21 17:32 :
蕗まま。 URL :
編集
管理人のみ閲覧できます
このコメントは管理人のみ閲覧できます
2010-02-21 18:37 :
:
編集
すごーい!!3000くらいだと嬉しいな~!
でも、国産で良質にこだわってたらもっと高いかな!?
それにしても、このおもちゃ・・・
ドラエモンの公園にある土管を思い出します~!子供が無邪気に遊ぶのと一緒ですよね♪
でも、国産で良質にこだわってたらもっと高いかな!?
それにしても、このおもちゃ・・・
ドラエモンの公園にある土管を思い出します~!子供が無邪気に遊ぶのと一緒ですよね♪
こんばんは。
国産で安全で丈夫なら大きさによって3000円から5000円弱だったらいいなと思います。
よんちゃんたち楽しそうですね。
うちのショーはドーム型のベットも頭しか入れないので、よんちゃん達が羨ましいだろうと思います。
国産で安全で丈夫なら大きさによって3000円から5000円弱だったらいいなと思います。
よんちゃんたち楽しそうですね。
うちのショーはドーム型のベットも頭しか入れないので、よんちゃん達が羨ましいだろうと思います。
よんちゃん&といち君、ほんと楽しそう~♪
こんな風にはりきって遊んでくれると、
とっても嬉しいですよね★ ほんなさんがうらやましいです(´∀`*)
うちも貧乏生活なので(^^;
1セット(2個の筒)で3000~4000円くらいだと嬉しいです。
で、追加で買う時に1個の筒が1500円とか・・・
猫のものって、その猫によって気に入る、気に入らないが
分かれちゃうので、あんまり高いと買うのを躊躇してしまうかも
・・・何せうち、ハズレてばっかりなもので(笑)
こんな風にはりきって遊んでくれると、
とっても嬉しいですよね★ ほんなさんがうらやましいです(´∀`*)
うちも貧乏生活なので(^^;
1セット(2個の筒)で3000~4000円くらいだと嬉しいです。
で、追加で買う時に1個の筒が1500円とか・・・
猫のものって、その猫によって気に入る、気に入らないが
分かれちゃうので、あんまり高いと買うのを躊躇してしまうかも
・・・何せうち、ハズレてばっかりなもので(笑)
管理人のみ閲覧できます
このコメントは管理人のみ閲覧できます
2010-02-21 21:14 :
:
編集
こんばんは!(。・▽・)ノ
三つ重ねた中でとっても楽しそうですね
一つ(ロングダンボー)
3000円~5000円で、様子をみて
増やしていくって感じだと手が出しやすいです(=^▽^=)
キャットタワーのような物しかないから
ちょっとしたアスレチックのようなのが
あったら是非買いたいです。
みんな喜んで遊びますよね~
三つ重ねた中でとっても楽しそうですね
一つ(ロングダンボー)
3000円~5000円で、様子をみて
増やしていくって感じだと手が出しやすいです(=^▽^=)
キャットタワーのような物しかないから
ちょっとしたアスレチックのようなのが
あったら是非買いたいです。
みんな喜んで遊びますよね~
参考になりそうも無いケチケチ庶民意見ですが。
ダンボール素材であることを考えると(耐久性にもよるのでしょうが)
貧乏人としては、正直土管1本で1000円までです…
それなら、部屋のスペースや予算に応じて
増やしたり補修したりしやすいですし。
国産安全素材なら、実際の価格が5000円と言われても納得しますが
自分で買うとなるとちょっとムリ…というところです;
ダンボール素材であることを考えると(耐久性にもよるのでしょうが)
貧乏人としては、正直土管1本で1000円までです…
それなら、部屋のスペースや予算に応じて
増やしたり補修したりしやすいですし。
国産安全素材なら、実際の価格が5000円と言われても納得しますが
自分で買うとなるとちょっとムリ…というところです;
なるほどなるほど~
うちは一人っ子なのですが、多頭ならいろいろ組み替えて楽しめそうですよね。よんちゃまとといっちゃんも楽しそうだし♪
ひとりでも楽しめる一番シンプルな形で、5000円以下なら嬉しいと思います。
うちは一人っ子なのですが、多頭ならいろいろ組み替えて楽しめそうですよね。よんちゃまとといっちゃんも楽しそうだし♪
ひとりでも楽しめる一番シンプルな形で、5000円以下なら嬉しいと思います。
買えねえ・・・
現在無職の私には例え1000円でも買えない・・・
そうですね~基本セット3~4千円かな~
メーカー側だったらもう少し欲しい所でしょうが・・・
それから必要に応じて増やすというのは良いですよね。
現在無職の私には例え1000円でも買えない・・・
そうですね~基本セット3~4千円かな~
メーカー側だったらもう少し欲しい所でしょうが・・・
それから必要に応じて増やすというのは良いですよね。
いいなぁこれ私も欲しい
う~ん我が家も貧しい一般ピープルなので
3000円~4000円ぐらいかな
パーツはもう少し安くしてもらって欲しい人は自分の予算に合わせてジャングルジムのように増やしていったら楽しそう♪
よんちゃまとといっちゃん嬉しそうに遊んでるわね♪♪(^▽^)♪♪
う~ん我が家も貧しい一般ピープルなので
3000円~4000円ぐらいかな
パーツはもう少し安くしてもらって欲しい人は自分の予算に合わせてジャングルジムのように増やしていったら楽しそう♪
よんちゃまとといっちゃん嬉しそうに遊んでるわね♪♪(^▽^)♪♪
猫グッズを買う時は、3000円台だったら迷わず買って
5000円越すとちょっと考えてるかな。
壊れる物で一万円越すと一大決心かも(;^ω^)
5000円越すとちょっと考えてるかな。
壊れる物で一万円越すと一大決心かも(;^ω^)
うふふ、面白そう。
昨日も書きましたけど、うちは基本的に遊んでくれないので、購入するとなったらお値段はかなり安めで、追加パーツの選択肢が多い方がたすかるんです。
だから基本セットは2000円くらいで。
追加パーツはバラとある程度まとまった作りにが可能な、500円(バラ)から5000円(セット)くらいまであると助かるな~。
すみませんね、原価を知らない素人ですから買えるお値段だけ書きました。
レゴっていう感覚が好きですね。
組み立て自由。追加可能。
うちのガラクタジャングルも
これで片付かないかしらね~?(笑)
昨日も書きましたけど、うちは基本的に遊んでくれないので、購入するとなったらお値段はかなり安めで、追加パーツの選択肢が多い方がたすかるんです。
だから基本セットは2000円くらいで。
追加パーツはバラとある程度まとまった作りにが可能な、500円(バラ)から5000円(セット)くらいまであると助かるな~。
すみませんね、原価を知らない素人ですから買えるお値段だけ書きました。
レゴっていう感覚が好きですね。
組み立て自由。追加可能。
うちのガラクタジャングルも
これで片付かないかしらね~?(笑)
管理人のみ閲覧できます
このコメントは管理人のみ閲覧できます
2010-02-22 01:07 :
:
編集
おぉ~!
価格設定までくると
何だか本格的になってきた感じが
しますね~^^
やっぱり基本セットは3000~
4000円くらいの価格だと
試してみようかなって思えます。
何とか手が届く範囲ですかねぇ。
あとの追加パーツは、お部屋の広さと
相談しながら1000~2000円で
追加できたら嬉しいです。
毎月1個づつ増やしたりして^^
でも・・・猫の事になると
お金に糸目をつけなくなりそうな
自分がいるので・・・(笑)
部屋中、土管だらけにしてしまいそう!
価格設定までくると
何だか本格的になってきた感じが
しますね~^^
やっぱり基本セットは3000~
4000円くらいの価格だと
試してみようかなって思えます。
何とか手が届く範囲ですかねぇ。
あとの追加パーツは、お部屋の広さと
相談しながら1000~2000円で
追加できたら嬉しいです。
毎月1個づつ増やしたりして^^
でも・・・猫の事になると
お金に糸目をつけなくなりそうな
自分がいるので・・・(笑)
部屋中、土管だらけにしてしまいそう!
よんちゃんとといっちゃんが一緒に遊んでる姿が
とっても楽しそうでかわいい~♪
うちには猫が居ないですけど、
もし居たらと仮定して・・・
みなさんと同意見で基本セットが3000~4000円。
追加でパーツが1000円くらいだと
手がでやすいかな~?と思います。
土管を組み合わせてハムスターのお家みたいな
迷路を作ったら楽しそうですね~。
とっても楽しそうでかわいい~♪
うちには猫が居ないですけど、
もし居たらと仮定して・・・
みなさんと同意見で基本セットが3000~4000円。
追加でパーツが1000円くらいだと
手がでやすいかな~?と思います。
土管を組み合わせてハムスターのお家みたいな
迷路を作ったら楽しそうですね~。
モモですニャ。バラで1本2,000円までニャらパパにおねだりできるのニャ。
今朝はパパが出勤直前だからポチ逃げします。ごめんニャ、ポチ!
今朝はパパが出勤直前だからポチ逃げします。ごめんニャ、ポチ!
大きさと パターンにも寄りますが・・・セットと組み合わせキットと言うパターンで、セットの方が少々 お買い得~♪と言う感じで・・・セットが1万以内までくらいかな・・・
単品組み合わせできるものが。。。イクラくらいだろ??3000円までだったら いかがでしょうか??
でも・・・なんじゃらかんじゃら 言いつつ
猫さんには、アマアマでなんか買っちゃうのでね~~(笑)
今は、普通に使ってますが、はじめ猫缶の爪とぎを、せっせと2匹で分解したときは、冷や汗が出ましたので~~♪
そこそこ強度も 期待したいです~~(一昨日・・・壁の棚 辰にぶっ壊された飼い主ですので・・・)
それにしても 楽しみですね~~♪
単品組み合わせできるものが。。。イクラくらいだろ??3000円までだったら いかがでしょうか??
でも・・・なんじゃらかんじゃら 言いつつ
猫さんには、アマアマでなんか買っちゃうのでね~~(笑)
今は、普通に使ってますが、はじめ猫缶の爪とぎを、せっせと2匹で分解したときは、冷や汗が出ましたので~~♪
そこそこ強度も 期待したいです~~(一昨日・・・壁の棚 辰にぶっ壊された飼い主ですので・・・)
それにしても 楽しみですね~~♪
2010-02-22 10:21 :
花あじさい URL :
編集
基本セットってのを設定して、3000円台かなあ。
増築したい人はオプションで・・・ってことで。
増築したい人はオプションで・・・ってことで。
管理人のみ閲覧できます
このコメントは管理人のみ閲覧できます
2010-02-23 00:46 :
:
編集